老师您好,我们设备改造对方公司给我们开什么发票 问
涉及土建的开建筑服务,不涉及的开修理修配劳务 答
你好,我想问一下上缴给工会的单位部分工会费,开差 问
上缴的工会经费,为何要开差额发票? 答
@郭老师,别的公司开业我们送花蓝的费用做什么?是做 问
同学你好 你计入销售费用招待费 答
老师您好,我们设备改造对方公司给我们开什么发票 问
只涉及软件,不涉及硬件 ? 答
老师:请问我们在外地成立了一个销售部,员工都是当 问
您好,这是合规的,对方开发票给你们就可以 答

6居民个人刘某为中国境内甲公司员工,本年度收入情况如下:1) 每月取得甲公司支付的税前工资、薪金收入15 000元,专项扣除、专项附加扣除共计8000元;2) 为境内乙公司提供设计全年取得劳务报酬共计48 000元;3) 出版小说一部,全年取得境内丙出版社支付的税前特许权的税前稿酬收入共计30 000元;4) 全年取得境内丁公司支付的税前特许权使用费收入共计20 000元甲公司、乙公司、丙出版社、丁公司已经为刘某代扣代缴了个人所得税共计16 800元。要求计算:① 计算刘某本年综合所得的应纳税所得额② 计算刘某本年综合所得的个人所得税。③ 计算刘某本年综合所得汇算清缴时应补缴(退)的个人所得税。
答: 1.综合所得的应纳税所得额=(15000-5000-8000)*12%2B48000*(1-20%)%2B30000*(1-20%)*(1-30%)%2B20000*(1-20%)=95200 2.综合所得的个人所得税=95200*10%-2520=7000 3.本年综合所得汇算清缴时应退的个人所得税=16800-7000=9800
居民个人刘某为中国境内甲公司员工,本年度收入情况如下:1)每月取得甲公司支付的税前工资、薪金收入18000元,专项扣除、专项附加扣除共计9000元:2)为境内乙公司提供设计全年取得劳务报酬共计40000元;3)出版小说一部,全年取得境内丙出版社支付的税前特许权的税前稿酬收入共计30000元;4)全年取得境内丁公司支付的税前特许权使用费收入共计20000元甲公司、乙公司、丙出版社、丁公司已经为刘某代扣代缴了个人所得税共计15 600元。要求计算;①计算刘某本年综合所得应纳税所得额②计算刘某本年综合所得应纳个人所得税。计算刘某本年综合所得汇算清缴时应补缴(退)的个人所得税。