个人不会付款了,个人对乙方享有债权,乙方对甲方享 问
出委托书委托付款给个人 这种情况下不要体现房屋,乙不需要交,个人需要交印花税契税 答
把上月的销项发票红冲了 ,如果这月没有开销项票, 问
您好,这个你申报负数,去税务局申请退税 答
老师好,我公司是自产自销,且免增值税及企业所得税 问
需要调整的是没有发票的这一部分主营业务成本扣除工资 分配利润需要交20%的个税 答
老师,请问企业提供租赁服务收取的预收款需全额缴 问
你好,房地产是预收之后,他是预缴一部分不是全部 租赁是全部缴纳 9%的对应的销项税额就是9%。 答
老师,最新个人所得税税率表是?能发下吗? 问
同学,你好 可以参考 https://t.aies.cn/geshui/shuilv/ 答

存货跌价准备在贷方应该调整应纳税额所得
答: 调整增加应纳税所得额
.丙上市公司(以下简称丙公司)采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。丙公司 2018 年利润总额为 6 000 万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:(1)2018 年 5 月,丙公司自公开市场购入 W 公司股票,丙公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,取得时成本为 520 万元;2018 年 12 月 31日该股票公允价值为 500 万元。在根据会计利润计算应纳税所得额时,丙公司赵会计认为应用会计利润 6 000 万元加上 20 万元计算应纳税所得额;丙公司孙会计认为应用会计利润 6 000 万元减去 20 万元计算应纳税所得额。你认为谁的处理正确?如均不正确,请做出正确的会计处理方法并写出相应的会计分录。(2)2018 年 1 月 1 日,甲公司存货余额为 1 000 万元,计提了 80 万元存货跌价准备。2018 年12 月 31 日,甲公司存货余额为 1500 万元,计提了 120 万元存货跌价准备。丙公司赵会计认为第 2 页 共 2 页应确认新增可抵扣差异 40
答: 1都不对。其他权益工具投资,确认其他综合收益,不影响利润,无需纳税调整。借:其他综合收益 20 贷:其他权益工具投资-公允价值变动20 2赵会计正确。计提存货跌价准备,存货账面价值低于计税基础,是可抵扣暂时性差异。借:资产减值损失40贷:存货跌价准备40 3孙会计正确。因为投资收益81.79影响利润,所以是减去投资收益81.79. 4应纳税所得额=(6000%2B40-81.79) 递延所得税资产=(20%2B40)X25%=15,无递延所得税负债。 其他权益工具投资是可抵扣,存货是可抵扣,国债是永久性差异。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
请问这道题计算应纳所得税额时,为什么不用加上存货跌价准备的余额?这个不是产生可抵扣暂时性差异了吗?
答: 你好,这个题目是不是调整的跌价是60万元











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