A公司2019年度利润表中销售收入7000万元;销售成本2000万元,利润总额为3 000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。2019年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: (1)发生的业务招待费100万元。(2)向关联企业捐赠现金500万元。 (3)广告费和业务宣传费400。(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。 请计算A公司2019年度的下列数据: (1)业务招待费的税前扣除金额及纳税调整金额。 (2)向关联企业捐赠现金的税前扣除金额及纳税调整金额。 (3)广告费和业务宣传费的税前扣除金额及纳税调整金额。 (4)违反环保法规定应支付罚款的税前扣除金额及纳税调整金额。 (5)应交纳的企业所得税。
大方的小海豚
于2020-07-02 09:20 发布 2266次浏览
- 送心意
刘之寒老师
职称: 税务师
2020-07-02 09:44
1、业务招待费税前扣除金额=7000*0.5%=35,纳税调增=100-35=65;
2、关联企业捐赠税前扣除金额=0,纳税调增=500;
3、广宣费税前扣除金额=7000*15%=1050,纳税调增=0;
4、罚款税前扣除金额=0,纳税调增=250;
5、应交企业所得税=(3000+65+500+250)*25%=953.75。
相关问题讨论

同学,你好
确认递延所得税负债
借所得税费用
贷递延所得税负债
确认递延所得税资产
借递延所得税资产
贷所得税费用
所得税费用借增贷减
所以递延所得税费用=递延所得税负债减递延所得税资产
2022-06-09 20:31:20

你好同学,所得税费用=当期所得税+递延所得税费用,希望帮到您
2022-03-03 22:16:19

递延所得税费用,包括递延所得税资产、递延所得税负债。
2021-07-26 11:34:57

你好,同学,应该选择ad
2022-05-05 19:38:40

当期应缴所得税(应纳税额)=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
其中,应纳税所得额的计算公式有不同的表述方法:
公式1:应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损;
公式2:应纳税所得额=会计利润±纳税调整额=会计利润±永久性差异纳税调整额±暂时性差异纳税调整额=会计利润+纳税调整增加项目金额-纳税调整减少项目金额
2016-06-02 10:01:24
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息