2019年小李税前月收入为10000元,享受子女教育扣除1000元/月,住房租金扣除1500元/月,赡养老人扣除1000元/月,每个月的专项扣除金额为2200元。2019年12月份发放奖金50000元,假设年终奖选择并入综合所得和选择按照年终奖两种方式计算个人所得税,小李无其他收入。在两种情况下,分别计算2019年小李应纳个人所得税

称心的大侠
于2020-06-29 23:18 发布 4104次浏览
- 送心意
大海老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-06-29 23:46
您好,1、并入综合所得
应交个税(10000*12+50000-60000-1000*12-1500*12-1000*12-2200*12)*10%-2520=1640

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。