ABC公司2019年度利润总额1000万元,该公司适用所得税税率为25%.递延所得税资产期初余额为50万元。与所得税有关的情况如下:(1)存货的账面余额为200万元,计提了存货跌价准备50万元。(2)预计诉讼费用为200万元,税法规定,相关损失在实际支付时抵减当期的应纳税所得额。(3) ABC公司收到的与资产相关的政府补助300万元,该项政府补助免税。(4)当年营业外支出中有70万元为违反环保规定罚款。 要求: (1)请计算当期应交所得税额、递延所得税资产(或递延所得税负债)额的期末余额 (2)编制2019年年末所得税费用会计核算的会计分录。 其中,2019年应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额 =1000+50+200-300+70=1020(万元) 应交所得税=1020×25%=255(万元) 老师请问,19年应纳税所得额计算中的50是递延所得税资产期初余额还是存货跌价准备;200是存货还是诉讼费用? 谢谢!
平常的百合
于2020-06-27 10:49 发布 6003次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,中级会计师,专家顾问
相关问题讨论

末计提坏账准备和存货计提跌价准备,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产
借:递延所得税资产
贷:所得税费用
《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,是针对“部分长期资产”的资产减值制定的准则,并不是全部长期资产,不适用于在其他具体准则中规范的减值。该准则规范的长期资产减值视同永久性减值,一经提取不得转回。只能在处置相关资产后或资产离开企业时,再进行资产减值的账务处理。
2015-08-16 17:02:50

你好,是记入递延所得税资产
2020-08-20 09:19:41

您好,第一年 会计利润>应税利润,产生递延所得税负债;第二年 会计利润<应税利润,是应该转回上一年度递延所得税负债。
2020-03-01 22:29:25

你好,同学
你这里所得税费用=应交所得税+递延所得税费用
递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产
2021-07-14 17:56:52

你好,一般这个不用做,实操中一般都不用。
2023-04-03 10:40:09
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息