某工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。5月的有关销售资料如下,试根据上述资料做出有关增值税的会计处理。(1)采用汇兑结算方式向光明厂销售甲产品100件,不含税单价每件600元,成本每件400元。开出转账支票支付代垫运杂费1000元,货款尚未收到。
辛勤的往事
于2020-06-16 09:16 发布 4572次浏览
- 送心意
许老师
职称: 注册会计师,中级会计师,经济师,审计师,税务师,资产评估师
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借:应收账款 68800 贷:主营业务收入 60000 应交税费 7800 银行存款 1000
借:主营业务成本 40000 贷:库存商品 40000
2020-06-16 09:24:39

1、会计处理没有遵循非货币性资产交换准则;税务方面增值税和消费税未视同销售处理。
2、借:工程物资 67800
贷:主营业务收入 60000
应交税费-应交增值税(销项税额) 7800
借:主营业务成本 40000
贷:库存商品 40000
借:税金及附加 3200 (1000*80*4%)
贷:应交税费-应交消费税 3200
3、应当正常出售涂料,再购买装修材料。因为纳税人用于以物易物(换取生产资料或消费资料)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。
4、正常出售可节税=3200-1000*60*4%=800;另外购买装修材料可取的专用发票,抵扣进项税额。
2020-07-10 15:45:37

您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-06-20 13:55:51

同学你好,这个对于成本来讲没有区别哦,进项都可以抵扣
2021-10-11 12:55:58

你好,都是要做贷销项税的,进项税也可以抵扣的
2020-04-26 10:24:43
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