老师 你好 我们公司收到工程结算款是云信票据,我 问
涉及两方面:1、内控管理上,票据对外背书支付,应当有内部相应的审批流程或是负责人授权,如果有,那么资金管理方面没有问题。 2、财税方面,对方收到款项,应当开具收据,索要收据是没问题的。至于开票,具体要看此供应商的合同是否到了开票节点,即使没能开票,也会挂账,后期追索。 答
你好,我想问下入驻企业税收应该怎么算 问
你好,这个确定不了,要看具体是什么业务。 答
老师 我们有办公楼要作为出租使用,但目前还没有招 问
你好,企业管理费用累计折旧待投资性房地产累计折旧。 答
老师,这道题到底哪个分录是对的 问
你好,用第一个分录的呢。 答
股权转让 收到资本溢价 这个怎么作账啊 就是我们 问
1.当收到转让价款时: 借:银行存款 420万 贷:长期股权投资(长期股权投资账面价值) 贷:投资收益(转让价款扣除投资账面价值,即溢价部分) 1.当股东分走这420万时: 如果股东直接分走的是转让收入,且这420万中包含了溢价部分,那么会计分录为: 借:其他应付款-原股东(或实收资本-原股东,具体科目取决于款项交割方式)420万 贷:银行存款 420万 如果股东分走的是溢价部分,那么会计分录为: 借:投资收益(已记录的股权转让溢价部分) 贷:其他应付款-原股东(或实收资本-原股东,具体科目取决于款项交割方式) 贷:银行存款(支付给股东的现金部分) 答
水资源税报表怎么填
答: 同学你好 您好,水资源税的纳税人如下,按申报表逐项填写即可。 扩大水资源税改革试点实施办法 第二条 本办法适用于北京市、天津市、山西省、内蒙古自治区、河南省、山东省、四川省、陕西省、宁夏**自治区(以下简称试点省份)的水资源税征收管理。 第三条 除本办法第四条规定的情形外,其他直接取用地表水、地下水的单位和个人,为水资源税纳税人,应当按照本办法规定缴纳水资源税。 相关纳税人应当按照《中华人民共和国水法》《取水许可和水资源费征收管理条例》等规定申领取水许可证。 第四条 下列情形,不缴纳水资源税: (一)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的; (二)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的; (三)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的; (四)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的; (五)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的; (六)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。
资源税属于流转税吗?
答: 流转税法以对商品的生产、批发、零售和进口实行全面的增值税为核心,设置了增值税、消费税、营业税、资源税等税种
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
矿内筒仓属于资源税减征部分吗?
答: 同学你好 这个属于的