甲公司为增值税一般纳税人,接受乙酒厂委托加工粮食白酒2000斤,乙酒厂提供的主要材料成本为30000元,甲公司收取加工费10000元(不含增值税),甲公司没有同类白酒的销售价格。已知粮食白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。甲公司应代收代缴消费税=----------------------元。

执着的眼睛
于2020-06-09 08:32 发布 4559次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2020-06-09 08:34
你好
甲公司应代收代缴消费税=(30000+10000+2000*0.5)/(1-20%)*20%+2000*0.5
如果对这个计算过程有什么疑问,可以继续追问
相关问题讨论
同学 你好呀~
消费税=[30000*(1%2B10%)%2B2000*0.5]/(1-20%)*20%%2B2000*0.5=8500%2B1000=9500
增值税=[30000*(1%2B10%)%2B2000*0.5]/(1-20%)*13%=5525
2021-10-11 09:22:46
你好
甲公司应代收代缴消费税=(30000%2B10000%2B2000*0.5)/(1-20%)*20%%2B2000*0.5
如果对这个计算过程有什么疑问,可以继续追问
2020-06-09 08:34:54
甲公司该交的增值税=(30000*(1%2B0.1)%2B2000*0.5)/(1-0.2)*0.13=5525
2021-10-14 22:06:59
你好,材料比例是60%,人工30%,期间费用10%
2019-07-03 09:40:56
应代收代缴的消费税=(11.3/1.13%2B21.2%2B8*2*0.5/10)/(1-20%)*20%%2B8*2*0.5/10=8.8
应缴纳的增值税=11.3/1.13*0.13=1.3
2022-06-24 12:22:49
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息









粤公网安备 44030502000945号



执着的眼睛 追问
2020-06-09 09:01
邹老师 解答
2020-06-09 09:02
执着的眼睛 追问
2020-06-09 09:35
邹老师 解答
2020-06-09 09:38