作业题一:宏达公司2016年3月开始自行研究开发一项新产品非专利技术,在研究开发过程中发生材料费用400000元,人工工资160000元以及用银行存款支付的其他费用20000元,共计580000元,其中符合资本化条件的支出为420000元。2016年末非专利技术获得成功,达到预定用途。该非专利技术法律规定的有效年限为10年,采用直线法摊销该非专利技术。2018年12月31日,由于种种原因,该非专利技术预计可收回金额为200000元。2019年10月10日出售该非专利技术,价款180000元,增值税率6%,款项收到存入银行。要求①编制2016年度有关研究开发该非专利技术的会计分录;②编制2017年摊销该非专利技术的会计分录(假设按年摊销);③编制2018年末计提减值准备的会计分录;④编制出售该非专利技术的会计分录。 请老师们详细的写出每个步骤的计算方法 特别是在第二小题的直线摊销讲详细一点 说一下是怎么计算的 然后顺便问一下老师们 这道题是先摊销了在计提准备的 无形资产是可以先摊销完在计提准备的吗
桥豆麻袋
于2020-06-07 10:14 发布 2534次浏览
- 送心意
王晓老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
2020-06-07 10:42
您好
2016年
1.借 研发支出-费用化支出160000
-资本化支出 420000
贷 原材料 400000
应付职工薪酬 160000
银行存款 20000
2借 研发费用 160000
贷 研发支出-费用化支出 160000
3.借 无形资产 420000
贷研发支出-资本化支出 420000
2017年摊销
420000/10=42000
借 生茶成本 42000
贷 累计摊销 42000
2018年同样摊销42000
截止2018年底账面价值=420000-42000*2=336000
计提减值336000-200000=136000
借 资产减值损失 136000
贷 无形资产减值准备 136000
出售时
2019年摊销=200000*9/(120-24)=18750
借 银行存款 180000*1.06=190800
累计摊销 42000*2+18750=102750
无形资产减值准备 136000
资产处置损益 1250
贷 无形资产 420000
应交税费-应交增值税(销项税额)180000*0.06=10800
相关问题讨论
您好
2016年
1.借 研发支出-费用化支出160000
-资本化支出 420000
贷 原材料 400000
应付职工薪酬 160000
银行存款 20000
2借 研发费用 160000
贷 研发支出-费用化支出 160000
3.借 无形资产 420000
贷研发支出-资本化支出 420000
2017年摊销
420000/10=42000
借 生茶成本 42000
贷 累计摊销 42000
2018年同样摊销42000
截止2018年底账面价值=420000-42000*2=336000
计提减值336000-200000=136000
借 资产减值损失 136000
贷 无形资产减值准备 136000
出售时
2019年摊销=200000*9/(120-24)=18750
借 银行存款 180000*1.06=190800
累计摊销 42000*2%2B18750=102750
无形资产减值准备 136000
资产处置损益 1250
贷 无形资产 420000
应交税费-应交增值税(销项税额)180000*0.06=10800
2020-06-07 10:42:54
你好 根据上面分录的话 你考虑增值税的话 会影响资产处置损益这个科目的金额的。
2020-08-01 16:12:51
你好
(1)编制A企业购入专利权的会计分录。
借:无形资产 100
贷:银行存款 100
2)计算该项专利权的年摊销额并编制有关的会计分录。
年摊销额=100/10=10万
借:管理费用 10
贷:累计摊销 10
(3)编制与该项专利权转让有关的会计分录(金额单位使用万元表示)
借:银行存款 90
借:累计摊销 20
贷:无形资产 100
贷:应交税费——应增(销)5.09
贷:资产处置损益 4.91
2020-04-19 19:37:13
(1) A公司取得无形资产的会计分录:
借:无形资产 48万元
贷:银行存款 48万元
(2) 无形资产每月摊销的会计分录:
借:管理费用-无形资产摊销 0.383333万元
贷:累计摊销 0.383333万元
(3) 出售无形资产的会计分录:
借:银行存款 36万元
借:累计摊销 22.944444万元
贷:无形资产 48万元
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 2.08万元
贷:资产处置损益 1.975556万元
2023-09-20 18:13:10
购入
借无形资产240
贷研发支出-资本化支出240
2021-11-02 21:53:57
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号



桥豆麻袋 追问
2020-06-07 10:52
王晓老师 解答
2020-06-07 10:56
桥豆麻袋 追问
2020-06-07 11:01
王晓老师 解答
2020-06-07 11:06