老师,2016年收到政府补贴计入“资本公积”;未计入 问
你好,不适用追溯期反驳 答
老师,残疾人就业保障金申报时,上年在职职工工资总 问
上年在职职工工资总额按上年度个税端申报工资收入 答
老师你好!问题如下:用软件记帐,利润报表上有企业所 问
弥补亏损不需要写凭证的 答
老师您好,关于资产负债表报表问题请教一下,谢谢 问
您好,是哪方面的问题,看能不能帮您 答
个体工商户,个人所得税是一年申报一次吗? 问
个体工商户,个人所得税是季报,次年经营所得汇算 答

老师,小型微利企业每月计提折旧,还用填年度报表的105080吗?填完后保存出现下图提示
答: 你好!没有税会差异不用填写这张表
我们公司是小型微利企业,1、在19年的时候,购买生产用生成设备,但在19年未计提折旧,我在2020年4月才开始计提折旧,在填写19年年报A105080表单时,应该怎么填写
答: 什么时候买的?发票是什么时候
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
长江公司属于制造业小型微利企业,2020年购进两台价值100万元的机器设备。甲公司计划按税法规定的10年计提折旧。怎么为该企业做出税筹?
答: 你好 我个人好像看过一个文章 您看下对您是的有帮助 一、客户需求(客户基本方案) 甲公司属于制造业小型微利企业,2020年度购进两台机器,每台价值100万元。甲公司计划按税法规定的10年折旧年限进行折旧,即每年提取20万元折旧。预计2020年度实现利润总额300万元。 二、客户方案纳税金额计算 甲公司2020年度应缴纳企业所得税:100x25%x20%%2B(300-100)*50%x20%=25(万元)。 三、纳税筹划方案纳税金额计算 建议甲公司享受固定资产加速折旧的优惠,将200万元一次性计入当期成本费用,由此,甲公司2020年度可以增加税前扣除:200-20=180(万元)。甲公司应纳税所得额将降低为300-180=120(万元)。甲公司2020年度应缴纳企业所得税:100x25%x20%%2B(120-100)x50%x20%=7(万元)。 通过纳税筹划,甲公司2020年度降低企业所得税负担:25-7=18(万元) 四、本案例涉及的主要税收制度 对于生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。 对上述6个行业的小型微利企业2014年1月1日后新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。 对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应按税所得额时扣除,不再分年度计算折旧,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。 对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。







粤公网安备 44030502000945号



就是你 追问
2020-05-13 09:35
来来老师 解答
2020-05-13 10:20