某生产企业(增值税一般纳税人)于2017 年5月转让旧厂房一栋(作“固定资产”核 算),取得含增值税收入1890万元。该厂 房是2011年自建的,转让时企业选择简易 计税方法计算增值税。该厂房的账面原价 是600万元(其中地价款及相关费用为 200万元,能提供支付地价款的凭据), 转让时已提折旧180万元,。转让时经房 地产评估机构评定的评估价格为1100万 元,支付评估费5万元。城建税税率7%, 教育费附加3%,地方教育费附加2%,印 花税税率为0.5%。 要求:计算该厂房在转让时应缴纳的各项 税费,并进行会计处理。
wo~
于2020-04-29 15:24 发布 2194次浏览
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陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2020-04-29 15:43
增值税 (1890-600)/1.05*5%=61
附加税 =61*10%=6.1万
印花税 1890/1.05*0.5%=90
土地增值税
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