老师您好,我四月份红冲发票合计税额-0.92,五月红冲 问
同学,你好 具体什么问题 答
老师,生产型企业出口业务账务及税务处理流程是怎 问
账务处理需区分出口销售收入确认、成本结转、税额核算、退税到账四个关键节点,确保与业务和税务数据一致。 确认出口销售收入 依据出口报关单、出口发票(形式发票或增值税普通发票)等单据,在货物报关出口并确认收汇可能性后,确认销售收入。 会计分录: 借:应收账款(或银行存款)- 外币户 贷:主营业务收入 - 出口销售收入(按出口当日或当月 1 日汇率折算为人民币) 结转出口销售成本 按出口产品的实际生产成本(含原材料、人工、制造费用)结转成本,同时转出对应的进项税额。 会计分录: 借:主营业务成本 - 出口销售成本 贷:库存商品 - 出口产品 借:主营业务成本(征退税率差部分) 贷:应交税费 - 应交增值税(进项税额转出) 核算内销与外销增值税 内销业务正常计提销项税额,出口业务享受 “免” 税(免征出口环节增值税),需合并计算当期应纳税额。 会计分录(内销): 借:应收账款 - 国内客户 贷:主营业务收入 - 内销销售收入 贷:应交税费 - 应交增值税(销项税额) 收到出口退税款 税务机关审核通过退税申请后,收到退税款时进行账务处理。 会计分录: 借:银行存款 贷:其他应收款 - 应收出口退税款(增值税) 生产型企业出口业务,账务上先确认外销收入、结转成本并转出进项税差,再核算内销税额、收到退税后记账;税务上先做出口退税备案,每月按 “免抵退” 政策申报,90 天内完成外汇核销并同步申报附加税 答
固定资产,有增固的部分,增固部分的折旧年限怎么计 问
您好,这个的话,还是按照原来的剩余118来 答
老师,您好!公司的实习生需要买社保吗 问
实习后正式上岗的,就需要满1个月就要买的 答
在券商买的期权收益要缴纳增值税吗? 问
同学,你好 要缴纳的 答

老师,我们企业2019预交的所得税交多了,在利润表中看上去我们税负就很高,这个要怎么会计处理下呢
答: 不处理,你这个交多少就计提多少所得税就可以,后续是申请退税抵减吗,还啥,
我前面有利润80万的已交所得税了,后面还有利润,怎么处理。会计处理
答: 这个是不是小型微利企业,这个缓缴了,二、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下: 季度平均值=(季初值+季末值)÷2 全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4 年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
甲公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润均为10000万元。假定2019年期初暂时性差异余额为零,不考虑其他因素。2019年1月1日,甲公司自公开市场取得一项三年期分期付息债券、面值为5000万元,票面利率为5%,每年12月31日付息,实际支付价款5000万元;甲公司既可能将其持有至到期,也可能提前出售,将其确认为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,实际利率为5%。本年末该债券的公允价值为5100万元。要求进行2019年末所得税会计处理。
答: 2019年1月1日,取得时 借:其他债权投资-成本 5000 贷:银行存款 5000 2019.12.31 借:其他债权投资-公允价值变动 100 贷:其他综合收益 100 递延所得税负债 100*25%=25 借:所得税费用 2500 其他综合收益 25 贷:递延所得税负债 25 应交税金-应交所得税 2500







粤公网安备 44030502000945号



追逐我的明天。 追问
2020-04-29 14:06
maize老师 解答
2020-04-29 14:08