某农机厂为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务: (1)购入生产用A材料10吨,取得增值税专用发票上注明价税合计金额为34800元,支付不含税运费1800元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;购入B材料10吨,价税合计11600元,取得普通发票。 (2)销售自产机器5台,取得含税价款600000元。 (3)进口一台机器设备,国外卖价折合人民币240000元,运费42000元、保险费38000元,入关后运抵机械厂所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费16000元,税额1440元。(进口设备的关税税率为12%) (4)销售外购的农机零部件一批,取得不含税销售额45000元。 (5)当期应管理不善丢失上月购入的包装物一批,账面成本20000元(含运费1860元)。 要求:根据以上材料,回答下列问题、 (1)当期发生的增值税进项税额。 (2)当期增值税销项税额。 (3)当期应转出的进项税额。 (4)当期应纳增值税税额。
单身的蜻蜓
于2020-04-20 21:12 发布 7360次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2020-04-20 21:38
你好,题目计算过程是
相关问题讨论

您好,这个缴纳增值税(400000-300000)*13%=13000,这样算的。
2021-12-03 11:10:31

你好按照你提供服务或者销售商品适用税率
2019-07-26 07:31:03

您好,应纳增值税是3.9-1.95=1.95
2021-04-17 15:41:10

你好,计算该商场本月应纳增值税额=39000-19500=19500
2020-07-09 17:03:27

你好,销项100*13%=13万
应交增值税13-8=5万
2021-12-31 22:59:06
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