2019年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用400万元(本期期初产品保修费用对应预计负债余额为400),同时在期末计提了产品质量保修费用500万元。 支付了就是已经发生了,可以税前扣除 ,借:递延所得税资产400*25%=100 贷:所得税费用100 期末计提了产品质量保修500 借:销售费用500 贷:预计负债500 不应该是这样的吗?
筱雨816
于2020-04-13 09:26 发布 1118次浏览


- 送心意
雷蕾老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2020-04-13 09:51
您好,你的理解不对哦,支付了确实时已经发生了,可以扣除,那么就把期初的递延所得税资产结转走了,所以针对这一步的,应该是:
借:所得税费用 100 贷:递延所得税资产 100
本期期末又产生了可抵扣暂时性差异500,此处:借:递延所得税资产 125 贷:所得税费用 125
合并起来,就是:借:递延所得税资产 25 贷:所得税费用 25
借:销售费用500 贷:预计负债500,这个分录没有错,但是同时要考虑这个预计负债的账面价值和计税基础的差异进行调整递延所得税。
相关问题讨论

递延所得税费用,包括递延所得税资产、递延所得税负债。
2021-07-26 11:34:57

你好,同学,应该选择ad
2022-05-05 19:38:40

同学,你好
确认递延所得税负债
借所得税费用
贷递延所得税负债
确认递延所得税资产
借递延所得税资产
贷所得税费用
所得税费用借增贷减
所以递延所得税费用=递延所得税负债减递延所得税资产
2022-06-09 20:31:20

您好!请问题目是什么呢?
2022-10-30 21:09:01

你好,递延所得税费用和所得税费用是一致的。是费用。借方表示费用增加,贷方表示费用减少。
2020-04-21 11:24:18
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