某企业适用的所得税税率为25%,2019年度,该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元,不考虑其他因素,该企业2019年度利润表所得税费用项目本期金额是多少万元?
威武的招牌
于2020-04-08 23:03 发布 74724次浏览
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张乐老师
职称: 注册会计师,高级会计师,税务师,资产评估师
2020-04-08 23:27
当期所得税=应纳税所得额 × 所得税税率= 480×25% = 120(万元);递 延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得 税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=- 8(万元);所得税费用=当期所 得税 +递延所得税= 120 - 8 = 112(万元)。
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你好,同学。
借 所得税费用
递延所得税资产
贷 应交 税费
递延所得税负债
2020-05-24 17:14:35

你好,同学
你这里所得税费用=应交所得税+递延所得税费用
递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产
2021-07-14 17:56:52

https://www.zhihu.com/tardis/sogou/ans/462071088
看看这里对你有帮助
2022-06-30 12:18:43

您好
是的,理解是正确的。
2022-04-25 05:05:45

你好同学,所得税费用=当期所得税+递延所得税费用,希望帮到您
2022-03-03 22:16:19
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