老师,这里金融资产的公允价值变动损益不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额,为什么利润总额没有加上或者减掉公允价值变动损益50万呢? 同样的例题:甲公司2×18年度的利润总额为1500万元,税法规定,金融资产的公允价值变动损益不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额,除该事项外,甲公司不存在其他纳税调整。这里答案是:(3)2×18年应纳税所得额=1500-60=1440(万元) 2×18年当期应交所得税=1440×25%=360(万元) 2×18年递延所得税负债=60×25%=15(万元) 2×18年所得税费用=360+15=375(万元)
碧朗晴空
于2020-04-07 21:43 发布 5728次浏览


- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
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递延所得税负债确认是因为资产账面大于计税基础,是应纳税暂时性差异,因为不影响损益,所以递延所得税负债对应的项目是其他综合收益不是所得税费用。
2020-06-25 11:55:48

你好,税法也不认可递延所得税。所以不要纳税
2018-01-27 15:18:55

其他债券投资,它的公允价值变动损益会产生递延所得税,但是他这个店所得税是和其他综合收益相冲减,不会影响你的利润和应纳税所得额。
2022-04-25 09:28:08

公允价值的变动引起的涨或者降,计入应纳税所得额吗?—不计入的,公允价值变动增加,不计入应纳税所得额,公允价值变动减少,也不减少应纳税所得额要调增的
因递延所得税负债形成的所得税费用,也该计入总的所得税费用吧—是的
2021-07-08 09:00:40

你好!现在不交实际处理时缴纳所以是负债,会计要缴税法不用缴税就是递延所得税负债,相反则是递延所得税资产
2023-08-30 11:14:16
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