甲便利店为增值税小规模纳税人,2019年第四季度发生如下业务: (1)零售商品取得收入103000元。 (2)将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元. (3)处理已使用5年的一台电脑,取得收入530元。 (4)出售包装物取得收入103元。 (5)购入一批商品,取得增值税专用 发票上注明的价款为2000元,税款340元。 要求:计算该便利店第四季度应纳的增值税额。
笨笨的黄蜂
于2020-04-04 17:16 发布 11763次浏览
- 送心意
江老师
职称: 高级会计师,中级会计师
2020-04-04 17:42
一、零售商品取得收入103000元,销项税额是:103000/(1+3%)*3%=3000元
二、将外购商品无偿赠送,含税价格721元,属于视同销售行为,销项税是:721/(1+3%)*3%=21元。
三、销售旧的固定资产,增值税税率是3%,减免税1%,按2%缴纳增值税,因此销项税额是:530/1.03*3%=15.44元,需要纳税的金额是:530/1.03*(3%-1%)=10.29元
四、销售包装物收入103元,缴纳增值税是:103/1.03*3%=3元
五、采购取得进项税不能抵扣进项税。因为是小规模纳税人,不抵扣进项税。
六、需要缴纳的增值税是:3000+21+10.29+3=3034.29元
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一、零售商品取得收入103000元,销项税额是:103000/(1%2B3%)*3%=3000元
二、将外购商品无偿赠送,含税价格721元,属于视同销售行为,销项税是:721/(1%2B3%)*3%=21元。
三、销售旧的固定资产,增值税税率是3%,减免税1%,按2%缴纳增值税,因此销项税额是:530/1.03*3%=15.44元,需要纳税的金额是:530/1.03*(3%-1%)=10.29元
四、销售包装物收入103元,缴纳增值税是:103/1.03*3%=3元
五、采购取得进项税不能抵扣进项税。因为是小规模纳税人,不抵扣进项税。
六、需要缴纳的增值税是:3000%2B21%2B10.29%2B3=3034.29元
2020-04-04 17:42:48

你好你的问题是什么?
2024-01-13 15:29:24

你好,1A公司需要付16的税,因为B需要按16元纳税。2、B的含税价格是103元,因为A开票税率为3%。
2019-04-15 19:38:14

广义的讲是:销项税额计算的数据,小规模纳税人不抵扣进项,如果是月收入小于3万元减免增值税处理
2018-04-26 20:45:14

你好,小规模的税率是1%的。
2022-03-03 13:35:14
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