1.某企业为增值税一般纳税人,当月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税13万元,全部用于生产A、B两种产品,其中A产品为应税货物,税率为13%,B为免税货物。所生产的A、B两种产品当月全部对外销售,不含税收入分别为180万元、120万元(已分别核算)。 (1)假设能够划分进项税额(A、B各占50%),计算该企业当月应纳增值税。 (2)假设进项税额无法在A、B产品之间划分,计算该企业当月应纳增值税。 第3章作业活动 -计算2 2.某公司第1年6月购入厂房用于应税项目,金额10 000万元,增值税900万元,按固定资产核算,直线法折旧,预计使用年限10年,预计净残值为0。第2年10月将该厂房转用于免税项目。计算第2年10月应转出的进行税额。
温柔的板凳
于2020-03-31 16:44 发布 6118次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2020-03-31 17:18
1.1应交增值税180*13%-13*50%=16.9
相关问题讨论

入账原值是不包含增值税的
2018-09-20 17:16:54

你好,是的,按照您的叙述用价税合计数额
2020-01-06 08:13:19

1.1应交增值税180*13%-13*50%=16.9
2020-03-31 17:18:14

你好!你的问题是什么呢,是增值税还是企业所得税?
2022-03-26 14:30:55

你好,不包括增值税,按7179.49录入
2018-01-11 10:04:24
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