1在税金扣除中不得扣除的税款中有增值税 2原题 甲公司为居民企业,主要从事施工设备 的生产和销售业务。2018 年有关经营情 况如下: (1)国债利息收入40万元,从未上市的 居民企业乙公司取得股息25.2万元。 (2)直接向某养老院捐赠,10万元,向市 场监督管理部门缴纳罚款6方元。 (3)实际发生未形成无形资产计入当期 损益的新产品研究开发费用194万元。 (4)经事务所审计发现甲公司接受捐赠原 材料一批,取得增值税专用发票注明金额 20万元、税额3.2万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。 (5)全年利润总额 1522 万元,预缴企业 所得税税款280万元。 已知,企业所得税税率为25%;新产品 研究开发费用,在按照规定据实扣除的 基础上,按照研究开发费用的 75%加计 扣除。 2018年企业所得税汇算清缴应补税额的计算列式中,正确的 是A.应补税额= [1523-40-25.2+10+6 194×75% + (20+3.2)] ×25%-280 = 57.625(万元) 在该题中,计算应纳税所得额时,为什么要加所得税的3.2,非常不理解,希望明白税金的扣除是什
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于2020-02-19 10:44 发布 4531次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2020-02-19 10:46
接收捐赠处理
借,X20
进项3.2
贷,营业外收入23.2
如果说你接受捐赠,你正常放到营业外,收入计入收入的是23.2,所以说3.2要加进来。
相关问题讨论

是的,也是通过这个科目的。
2021-07-07 11:39:31

您好,之前计提了吗这个的
2023-10-06 20:25:17

你好,是当期应纳所得税额。
2021-03-21 15:09:43

你好,这个描述是正确的
2022-06-25 09:43:10

你好,是的
2017-05-25 14:31:38
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