老师您好!我司小规模纳税人,在网上卖。进的是生瓜 问
那个办理了个体户的营业执照就行 答
印花税需要计提吗 问
同学,你好 是需要的 答
法人转了两万块投资款到一般户,后面又转走一块钱 问
同学,你好 是可以的 答
老师,开具维修费的发票,可以不写单价跟数量吗? 问
同学,你好 最好写一下 答
请问公司支付员工的生育保险怎么做账, 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答

企业所得税20%的税率。小型微利企业如何理解啊?应纳税所得额≤100万:企业所得税=应纳税所得额×25%×20%?
答: 你好! 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
小型微利企业,应纳税所得额为300w, 应该交多少所得税?