- 送心意
李老师A
职称: 中级会计师,初级会计师,争取明年拿下注会和税务师!
2019-12-02 22:31
你好,最后两年需要减去净残值,然后平均摊
相关问题讨论
你好,双倍余额递减法下,每年都需要计算 年折旧率啊
2022-11-07 17:20:51
用直线折旧法:
原值为50 000 元 预计使用年限为5年 净残值为2 000元
每年计提的折旧额为:(50 000-2 000)/5=9 600
每月计提的折旧额为:9 600/12=800
双倍余额递减法:
原值为50 000 元 预计使用年限为5年 净残值为2 000元
第一年折旧额:50 000*2/5=20 000
第二年折旧 额:(50 000-20 000)*2/5=12 000
第三年折旧额:(50 000-20 000-12 000)*2/5=7 200
第四、五年折旧额:(50 000-20 000-12 000-7 200-2 000)/2=4 400
年数总额法:
原值为50 000 元 预计使用年限为5年 净残值为2 000元
第一年折旧额:(50 000-2 000)*5/15=16 000
第二年折旧额:(50 000-2 000)*4/15=12 800
第三年折旧额:(50 000-2 000)*3/15=9 600
第四年折旧额:(50 000-2 000)*2/15=6 400
第五年折旧额:(50 000-2 000)*1/15=3 200
2022-10-31 20:51:58
同学你好,具体业务内容是什么呢;
2022-03-18 17:14:38
你好
年限平均法=2400 000*(1-2%)/4
双倍余额递减法=第一年:2400000*2/4=1200000
第二年=(2400 000-1200000)*2/4=600000
最后两年=(2400 000-1200000-600000)*(1-2%)/2=294000
年数总和法
第一年=4/1%2B2%2B3%2B4*2400 000*(1-2%)
第二年=3/1%2B2%2B3%2B4*2400 000*(1-2%)
第三年=2/1%2B2%2B3%2B4*2400 000*(1-2%)
第四年=1/1%2B2%2B3%2B4*2400 000*(1-2%)
2022-10-19 21:51:05
您好,计算过程如下
第一年折旧=2000*2/5=800
第二年折旧(2000-800)*2/5=480
第三年折旧(2000-800-480)*2/5=288
第四年第五年折旧(2000-800-480-288-5)/2=213.5
2022-04-02 11:18:28
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号



我家有只大橘猫~ 追问
2019-12-03 10:22
李老师A 解答
2019-12-03 10:25
我家有只大橘猫~ 追问
2019-12-03 10:28
李老师A 解答
2019-12-03 10:32
李老师A 解答
2019-12-03 10:32
我家有只大橘猫~ 追问
2019-12-03 10:40
李老师A 解答
2019-12-03 10:42
我家有只大橘猫~ 追问
2019-12-03 11:06
李老师A 解答
2019-12-03 11:08