甲公司为中国居民企业,适用的企业所得税税率为25%,公司拥有境外A国乙公司60%的表决权股份。2018年,甲公司取得来自中国境内的应纳税所得额为1 000万元,乙公司当年在A国实现的应纳税所得额为500万元,适用20%的所得税税率,乙公司决定从税后利润中拿出150万元按投资比例进行分配,甲公司可分得90万元。另外,A国对非居民企业来自该国的股息所得征收10%的预提所得税。 上述税款已按规定缴纳至A国,不考虑其他事项,则甲公司2018年应向中国缴纳企业所得税额( )万元。 A. 250 B. 253.38 C. 275 D. 256.25
野蛮生长
于2019-11-05 11:29 发布 3750次浏览
- 送心意
郑裕期
职称: 注册会计师
2019-11-05 15:14
您好,该题解答如下:
乙公司分得甲公司的分红还原成含税的应纳税所得额=90/(1-20%)=112.5万
乙公司境外已交税 112.5*20%=22.5 万
甲公司对于乙公司的分红的抵免限额为=112.5*25%=28.125万
因乙公司境外实际纳税<抵免限额 故按境外实际纳税22.5万在合计应纳税中扣除
甲公司在国内应纳税(1000+112.5)*25%-22.5=256.25万
相关问题讨论

你好,同学。
如果你是计算税法上的税负,那么第一个。
如果你是计算会计上的税负,第二个。
2020-02-19 20:09:09

是企业所得税的应纳税所得额
2023-06-27 15:42:33

你好!
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
2019-10-31 22:45:59

是的,税率是按照20%来计算的,但由于应纳税所得额也减少了50%,所以实际税率是10%。
2019-03-13 10:49:02

你好,一般纳税人如果是小型微利企业,利润100万以内的,税率2.5%,
利润100万到300万之间的,税率5%,
超过300万的,全额按照25%缴纳
2022-05-28 10:52:27
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