送心意

maize老师

职称初级会计师,中级会计师

2019-09-26 16:49

这个是自己开发票。开普通发票

激光|水秀|投影 钟小姐 追问

2019-09-26 16:51

那就要交13个点的税了,有9个点的免抵扣税是可以退的是吧

maize老师 解答

2019-09-26 16:52

不是啊,出口是免税啊,开发票是开免税啊

激光|水秀|投影 钟小姐 追问

2019-09-26 16:53

出口发票免税

激光|水秀|投影 钟小姐 追问

2019-09-26 16:54

交4个点的不得免抵退进项转出税额,退9个点是吗

maize老师 解答

2019-09-26 16:55

那是进项税额,需要看你退税率

激光|水秀|投影 钟小姐 追问

2019-09-26 16:56

我增加商品名就选普通零税率的开票

maize老师 解答

2019-09-26 16:56

这个是开免税,还是0税率需要问下你税局

激光|水秀|投影 钟小姐 追问

2019-09-26 17:02

我在实操里就是这样的,360000出口发票,9个点免抵退,4个点不得抵退就做进项转出

激光|水秀|投影 钟小姐 追问

2019-09-26 17:08

票是免税,那到时候退税呢,退具体退税率吗?

激光|水秀|投影 钟小姐 追问

2019-09-26 17:16

按你的意思,出口货物发票是免税的票,那就不存在不得免抵退金额,做进项转出了?

maize老师 解答

2019-09-26 17:17

转发,一、计算方法

  (一)当期应纳税额的计算

  当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)

  (二)免抵退税额的计算

  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额

  免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率

  进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价+海关实征关税和消费税

  (三)当期应退税额和免抵税额的计算

  1、如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则

  当期应退税额=当期期末留抵税额

  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

  2、如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则

  当期应退税额=当期免抵退税额

  当期免抵税额=0

  当期期末留抵税额根据当期《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”确定。

  (四)免抵退税不得免征和抵扣税额的计算

  免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额

  免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)

  二、分录架构

  不予免征和抵扣税额

  借:主营业务成本(出口销售额FOB×征退税率-不予免征和抵扣税额抵减额)

  货:应交税金-应交增值税-进项税额转出

  应退税额:

  借:应收补贴款-出口退税(应退税额)

  货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)

  免抵税额:

  借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)

  货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)

  收到退税款

  借:银行存款

  货:应收补贴款-出口退税

  三、生产企业出口退税典型例题:

  例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:

  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

  借:原材料等科目  500

  应交税金——应交增值税(进项税额) 85

  货:银行存款    585

  (2)产品外销时,分录为:

  借:应收外汇账款    2400

  货:主营业务收入    2400

  (3)内销产品,分录为:

  借:银行存款 351

  货:主营业务收入 300

  应交税金——应交增值税(销项税额) 51

  (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

  借:产品销售成本   48

  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 48

  (5)计算应纳税额

  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)

  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为9元。

  (6)实际缴纳时

  借:应交税金——未交增值税       9

  货:银行存款              9

  (7)计算应免抵税额

  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 360

  货:应交税金—应交增值税(出口退税)      360

  例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:

  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

  借:原材料等科目  500

  应交税金——应交增值税(进项税额) 85

  货:银行存款    585

  (2)产品外销时,分录为:

  借:应收外汇账款    2400

  货:主营业务收入    2400

  (3)内销产品,分录为:

  借:银行存款 351

  货:主营业务收入 300

  应交税金——应交增值税(销项税额) 51

  (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

  借:产品销售成本   48

  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 48

  (5)计算应纳税额

  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85 5-48)=9(万元)

  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为9元。

  (6)计算应纳税额或当期期末留抵税额

  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140 5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)

  由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。

  (7)计算应退税额和应免抵税额

  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

  当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时

  当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)

  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)

  借:应收出口退税        46

  应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 314

  货:应交税金—应交增值税(出口退税)      360

  (8)收到退税款时,分录为:

  借:银行存款       46

  贷:应收出口退税         46

  例三:引用例一的资料,如本期外购货物进项税为460万,其他资料不变账务处理如下

  (1) 外购货物

  借:原材料                           460÷0.17

  应交税费——应交增值税-进项税额    460

  贷:银行存款                      460+460÷0.17

  (2)外销

  借:应收外汇账款                      2400

  贷:主营业务收入                     2400

  (3)内销

  借:银行存款                        351

  贷:主营业务收入                  300

  应交税费——应交增值税-销项税额   51

  (4)月末 ,计算当月出口不得抵扣和退税的税额

  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万

  借:主营业务成本                              48

  贷:应交税费——应交增值税-进项税额转出    48

  (5)计算应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 +上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(460+5-48)=-366万

  期末留抵税额为366万

  (6)免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万

  当期期末留抵税额366万元>当期免抵退税额360万元时

  当期应退税额=当期期末留抵税额=360万

  借:应收出口退税                          360

  贷:应交税费——应交增值税-出口退税    360

  本期期末留抵结转下期税额=366-360=6万

  例四:引用例一的资料,如本期进口免税材料100万,其他资料不变账务处理如下

  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

  借:原材料等科目  500

  应交税金——应交增值税(进项税额) 85

  货:银行存款    585

  (2)产品外销时,分录为:

  借:应收外汇账款    2400

  货:主营业务收入    2400

  (3)内销产品,分录为:

  借:银行存款 351

  货:主营业务收入 300

  应交税金——应交增值税(销项税额) 51

  (4)进口材料

  借:原材料      100

  贷:银行存款    100

  (5)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额

  免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额==免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=100×(17%-15%)=2万

  不得免征和抵扣税额=2400 ×(17%-15%)-2=46万

  借:产品销售成本                                      46

  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出)    46

  (6)计算应纳税额

  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额 +上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-46)=7(万元)

  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为7元。

  (7)实际缴纳时

  借:应交税金——未交增值税       7

  货:银行存款              7

  (8)计算应免抵税额

  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 360

  货:应交税金—应交增值税(出口退税)      360

激光|水秀|投影 钟小姐 追问

2019-09-26 17:22

您这样回答得不明确

maize老师 解答

2019-09-26 17:23

开发票开的是免税,算是这么算的 除非你们内销开发票才有税率(一)当期应纳税额的计算

  当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)

  (二)免抵退税额的计算

  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额

  免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率

  进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价+海关实征关税和消费税

  (三)当期应退税额和免抵税额的计算

  1、如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则

  当期应退税额=当期期末留抵税额

  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

  2、如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则

  当期应退税额=当期免抵退税额

  当期免抵税额=0

  当期期末留抵税额根据当期《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”确定。

激光|水秀|投影 钟小姐 追问

2019-09-26 17:31

总结:票是免税的,但是要做不得免抵退的税额转出,退税金额要开退税率。假如有100万的货,退税率是9%,进项转出100万乘以4个点的不得免抵退税额,意思是我交4万的税,退我9万。。。是不是?

maize老师 解答

2019-09-26 17:36

不同问题麻烦重新发起提问,算退税麻烦重新提问,谢谢合作,

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这个是自己开发票。开普通发票
2019-09-26 16:49:07
您好,可以的,需要先在国税网申请代开。
2019-01-25 10:10:39
电子税局里面填写代开资料就可以了
2019-09-23 10:27:53
你好,如果是小规模纳税人,可以的
2017-05-31 11:56:07
你好 是谁给你代开发票的?你是一般纳税人还是小规模?
2020-01-06 18:12:53
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