7、境内某居民企业2017年度应纳税所得额为1000万元,适用20%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。 A 200 B 202.5 C 197.5 D 172.5 有疑惑?去提问 考考朋友 参考答案 B 我的答案 A 解析纠错 A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元) 在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。 企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=1000×20%+(12.5-10)=202.5(万元) 题目给的税率是20%,扣除限额是25%。 是不是因为无论企业是否按优惠税率,扣除限额的税率仍然按25%计算吗?
皮皮
于2019-09-25 19:19 发布 5420次浏览
- 送心意
董老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2019-09-25 20:54
您好,答案应该是错误的,扣除税率应该是20%
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你好,同学。
如果你是计算税法上的税负,那么第一个。
如果你是计算会计上的税负,第二个。
2020-02-19 20:09:09

是企业所得税的应纳税所得额
2023-06-27 15:42:33

你好!
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
2019-10-31 22:45:59

对的哦,就是实际税率为5%呢!
2019-09-29 16:08:28

您好,是这样的,没有错误
2022-01-21 11:44:12
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皮皮 追问
2019-09-25 21:01
董老师 解答
2019-09-25 21:12