请教老师我们公司对另一个公司投资40万,收不回来, 问
应确认该笔投资在会计核算上的投资收益情况,这包括投资的初始确认、后续计量以及处置等各个环节的会计处理。由于该笔投资最终全部亏损,那么在会计核算上,应确认相应的投资损失。 在填写汇算清缴报表时,需要根据税收规定确认投资收益。税收规定可能与会计准则有所不同,因此需要仔细比对并正确填写。一般来说,长期股权投资的亏损在税收上也是认可的,但需要符合一定的条件和标准。 在填写具体的表格时,可以参考所得税汇算清缴报表的填写说明和示例。针对您的情况,可能需要填写投资收益明细表、纳税调整项目表等相关表格 答
领导拿这样的发票来报销,还是旅行社开具的,旅游服 问
好,实际发生的是什么业务的。 答
第13题想请教一下“应收账款”项目的金额我觉得 问
你好,“应收账款”项目的金额=850万—65万(算资产负债表应收账款,需要看应收账款的明细,而不是看总额) 应收账款贷方余额,在预收账款栏次体现 答
老师,付了货款,对方不开发票给我们,我之前做了借预 问
你好,那这笔款现在不是做账的问题了,是法律问题,需要找到对方履行合同不然就要承担法律责任 答
老师,个体工商户怎么核对要不要交税? 问
您好 请问是一般纳税人还是小规模纳税人 单位是核定征收还是查账征收 答
企业之间支付的管理费,企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,具体是指的哪些,像物业费,房租的算吗
答: 你好 房租物业费,不属于这种情形。 1 最常见的是加盟企业,给公司 支付的管理费 2 企业内部分公司之间(或部门/事业部)支付的租金及使用费
甲企业为居民企业。2018年有关收支情况如下; (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本,费用,税金合计2000万元已知;在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费,业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。求:甲企业2018年应纳税额为多少
答: 根据《中华人民共和国企业所得税法》相关规定,国债利息收入为免税收入。纳税人购买国债的利息收入不计入应纳税所得额。不缴纳企业所得税。国债利息收入指的是企业持有国务院财政部门发行的国债取得的利息收入。但转让国债的收入,要征收企业所得税。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
2.甲企业为居民企业.2020年年会计利润为980万,其中有关收支情况如下(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,另计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。要求:(1)分别计算该企业各项应调增或调减金额;(2)计算全年应纳企业所得税税额。麻烦老师详细一点的解答一下这道题,谢谢老师。
答: 1,业务招待费扣除限额4100*0.5%=20.5,50*60%=30,调增29.5 广告费扣除限额4100*15%=615 司法机关罚金20万调增 捐款扣除限额980*12%=117.6 准备金50万调增 2,稍后继续回复