2019年8月,张某发表一篇小说,取得稿酬150000元。已知稿酬所得适用超额累进税率,每次收入减除20%的费用后的余额为收入额,张某本年无其他收入,且无附加扣除项目,张某本年应缴纳个人所得税多少元??

o∩_∩o小虾米
于2019-07-18 17:17 发布 3288次浏览

- 送心意
辜老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2019-07-18 17:20
应税收入=150000*70%(1-20%)=84000
全年应缴纳个税=(84000-5000*12)*3%=720

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息









粤公网安备 44030502000945号



o∩_∩o小虾米 追问
2019-07-18 17:26
o∩_∩o小虾米 追问
2019-07-18 17:27
辜老师 解答
2019-07-18 17:27
o∩_∩o小虾米 追问
2019-07-18 17:31
o∩_∩o小虾米 追问
2019-07-18 17:32
辜老师 解答
2019-07-18 17:40
o∩_∩o小虾米 追问
2019-07-18 19:44
辜老师 解答
2019-07-19 08:30