老师,小微企业,应纳税所得额100万-300万的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。那第二张表的年应纳所得额200万,300万,对应的计证比例怎么是25%,50%呢?这两项对应的应纳税所得额75,125,分别是怎么计算出来的呢?

傻傻兔
于2019-07-14 14:48 发布 1359次浏览


- 送心意
辜老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2019-07-14 15:04
200万是这样计算的。=100*25%+(200-100)*50%=75
相关问题讨论
是企业所得税的应纳税所得额
2023-06-27 15:42:33
你好,符合小型微利企业条件
应纳税所得额低于100万,税率是 5%,应纳税所得额在100万到300万之间是10%
企业所得税=69万*5%
2020-04-21 15:16:04
你好!
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
2019-10-31 22:45:59
年应纳税所得额低于6万元小微企业其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,请问如何判别自己的公司是否是小微企业.
2017-06-26 22:17:50
你好,一般纳税人不适用小微企业所得税优惠政策
2019-04-07 21:58:10
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号



傻傻兔 追问
2019-07-14 16:27
辜老师 解答
2019-07-14 16:45
傻傻兔 追问
2019-07-14 17:14
傻傻兔 追问
2019-07-14 17:14
傻傻兔 追问
2019-07-14 17:14
辜老师 解答
2019-07-14 18:09
傻傻兔 追问
2019-07-14 18:22
辜老师 解答
2019-07-15 07:57