请问老师,为什么水果批发行业,开具的发票内容比如 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
朴老师那我们这咱情况在要公司在把车卖了,卖给个 问
你好, 如果你们公司是一般纳税人购入时已经抵扣进项按13%;如果未抵扣进项按3%开票,减按2%申报,只能开普票。如果是小规模按1% 答
老师问下,供应商,给我们老板转钱备注的是劳务费,我 问
同学,你好 不需要的 答
为什么公司经常股权变更,但又没有实际出资,会有什 问
那个没有影响的,只是供应商可能会介意那个 答
有股东的资产负债表的模版吗 问
同学,你好 可以参考 https://www.acc5.com/search.php?word=%E8%B5%84%E4%BA%A7%E8%B4%9F%E5%80%BA%E8%A1%A8&type=download_model 答

企业所得税20%的税率。小型微利企业如何理解啊?应纳税所得额≤100万:企业所得税=应纳税所得额×25%×20%?
答: 你好! 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
小型微利企业2019年应纳税所得额为180万元,则该企业应缴纳企业所得税( )万元。