送心意

郭老师

职称初级会计师

2019-06-29 22:09

红冲借主营业务成本负数,应交税费负数贷应付账款负数

乐一 追问

2019-06-29 22:30

你的意思是把多做的金额红冲吗?

乐一 追问

2019-06-29 22:35

还有一个分录,正确的做法应该是:
借:主营业务成本
应交税费
贷:应收帐款
我却成以下这样了
借:主营业务成本
应交税费
贷:应付账款了
这该怎么处理呢

郭老师 解答

2019-06-29 22:36

是的
借应付贷应收

乐一 追问

2019-06-29 22:37

老师,没搞明白,我发的是两个问题

郭老师 解答

2019-06-29 22:46

第一个问题回复是的

郭老师 解答

2019-06-29 22:47

第二个问题,借应付账款贷应收账款,简单的做这么写
想要正规的借主营业务成本负数,应交税费负数贷应付账款负数,借主营业务成本应交税费,贷应收账款

乐一 追问

2019-06-29 22:48

好的,明白了老师,谢谢

郭老师 解答

2019-06-29 22:57

嗯嗯,不用客气的

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2021-08-18 12:48:46
你这是具体发生的什么业务呢
2022-03-14 10:16:31
冲回你成本,借借主营业务成本 负数,贷应付账款 负数,贷应交税费 进项转出
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第二种
2018-04-13 15:01:44
同学,你好 比如发票金额是100元,那么可抵扣的进项税额是100*9%=9元,农产品的成本就是100-9=91元。 (买来直接卖扣除率是9%,如果买来进行进一步生产加工,扣除率就是10%) 会计处理(以9%扣除率为例): 借:农产品成本91元 进项税额9元 贷:现金或者银行存款100
2023-05-30 09:52:52
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