老师,小型微利企业的年应纳税所得额<100万的部分,企业所得税实际税率5%,那这里的年应纳税所得额是不是指收入-成本-期间费用之后的金额?

路过
于2019-06-25 14:40 发布 869次浏览
- 送心意
徐阿富老师
职称: 中级会计师
相关问题讨论
你好!
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
2019-10-31 22:45:59
小型微利企业应纳税所得额小于100万的企业所得税要怎么算? 100*25%*20%