甲公司2018年度会计利润总额540万;2018年年末固定资产账面价值700万,计税基础680万。 假定除固定资产项目外,其他资产、负债项目账面价值与计税基础不存在差异,递延所得税资产、递延所得税负债均不存在期初余额,适用企业所得税税率为25%。 要求:请按照资产负债表债务法对该公司2018年企业所得税进行账务处理。 1、企业所得税有关计算: (1)应纳税所得额 (2)应交企业所得税额 2、根据计算结果,作出会计分录
生动的海燕
于2019-06-18 17:08 发布 1265次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2019-06-18 17:20
1.企业所得税=160万
2.应纳税所得额=560万
3.应交企业所得税=(540+20)*25%=140万
借:所得税费用 160
贷:应交税费-应交所得税 140
递延所得税负债20
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息