2018年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有( )。 A.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元) B.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元) C.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元) D.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元) 老师 这个选项 B怎么理解 是视同购买吗 谢谢
梓攸
于2019-04-26 08:59 发布 5630次浏览
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
梓攸 追问
2019-04-26 09:15
暖暖老师 解答
2019-04-26 09:16