老师,有这样一个问题。比如2018年单位年收入200万,发生的业务招待费5万元,按照60%能报销3万,按规定只能所得税前扣除1万,那汇算清缴得调增4万,如果少取得招待费发票就少调增了,那老师您说是不没有必要取得那么多招待费发票?
王翠翠
于2019-04-16 10:57 发布 1398次浏览
- 送心意
轶尘老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
2019-04-16 11:00
除非你的招待费是假的或者可以以另外的形式报销;
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除非你的招待费是假的或者可以以另外的形式报销;
2019-04-16 11:00:59

扣除限额5000*60%=3000
1000000*0.005=5000纳税调增5000-3000=2000
2022-03-22 03:12:54

同学你好,业务招待费限额是发生额的60%与当年销售收入的千分之五两都较小者;超出的部分需要在汇算时调整增交企业所得税
2020-12-01 16:36:22

你好,3万在2022年确认为业务招待费,进行汇算清缴
2022-04-05 18:48:38

您好,年销售4000万,那千分之五就是20万,那可以税前扣除20万,实际发生25万,还有5万就需要纳税调增
2019-05-18 09:40:58
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