假如企业所得税税负率是1%第一季度销售了不含税收入10万要交的税就是1000元?算成本的时候如果是小型微利企业应纳税所得是不是应该是2000如果是一般企业应纳税所得额应该是要控制在4000这样想对不对?

永不言弃&木林森
于2019-03-28 08:00 发布 1015次浏览
- 送心意
蒋飞老师
职称: 注册税务师,高级会计师考试(83分),中级会计师
相关问题讨论
你好!
思路是对的
2019-03-28 08:05:34
你好,应纳税额=1000
应纳税额=应纳税所得额*税率
应纳税所得额=应纳税额/税率=1000/5%=2万
2019-05-02 14:40:16
同学,你这说的所得税税负率是指收入减去成本费用最后算下来10万的收入要交企业所得税1000元,利润应该是1000/5%=20000元,成本费用应该是80000元的
2019-05-02 15:08:31
那是不是只要按10万*0.5*0.2来预缴所得税额?是的
2019-03-28 16:04:15
举例说明:
若某符合条件的小微企业,2019年应纳税所得额为250万元。则:
1)100万元以下的部分,应纳所得税额=100✖25%✖20%=5万元
2)超过100万元但不超过300万元的部分,应纳所得税额=150✖50%✖20%=15万元。
该企业共计需要缴纳20万元(5+15)。
但若该企业2019年应纳税所得额为300.01万元,就不能适用上述税收优惠政策。
即:应纳所得税额=300.01✖25%=75.0025万元。
2019-03-28 11:56:40
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息






粤公网安备 44030502000945号


