旅行社小规模纳税人,是差额纳税,1月份我们承接某单位旅游服务,总金额101,184元,本月支付别的旅行社分包游览服务51,200。我的账务处理如下:先计算应交的税款:101184-51200=49984/1.03*3%=1455.84分录如下:借 :应收账款 101184 贷:应交增值税 1455.84 贷:主营业务收入 99728.16借:主营业务成本 51200 贷:银行存款 51200是正确的吗?
罗达
于2019-02-25 14:50 发布 841次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,中级会计师,专家顾问
相关问题讨论

利润表上主营业务收入1000 和 主营业务成本100
2019-05-28 15:14:11

你好 发生销售退回直接 做原来分录的负数分录就可以 科目相同 金额负数
2018-12-17 16:26:18

你好,是需要计算什么税款的应纳税额?
2019-07-29 10:23:07

同学您好
借:应收账款
贷:主营业务收入
应交增值税-应交增值税
祝您学习愉快,工作顺利
2019-01-09 14:27:35

你好,按这个分录 处理 借:应收账款,贷:主营业务收入,应收税费—应交增值税 借:应交税费—应交增值税,贷:营业外收入
2019-02-13 16:12:04
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