老师好,我们公司收购一家企业,评估报告是按照收益 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师请问一下,100万进项,销项120万,20万的毛利,是不 问
您好增值税来说只看进项和销项,一般情况下工资减除是针对所得税来说的, 答
可以举一个小例子,说明一下,会计政策调整,累计影响 问
同学,你好 累计影响数的计算吗? 你是说哪个科目? 答
长期股权投资出售比例的部分总是搞不清楚? 问
同学你好 具体哪里不懂 答
比如10月将13%的票开成0%,跨月发现,11月已红冲错误 问
语音回放已生成,点击播放获取回复内容! 答

员工工资加年终奖没有达到5000,没有填写六项扣除,那发的年终奖到底要不要扣税?
答: 你好!不到的话不用缴纳个税
员工A平时工资4500,扣除社保不交税,年终奖发1000,1月发12月工资加年终奖,要扣税吗?单独计算年终奖是扣30元?但是和工资加到一起又没达到起征点?到底要不要扣呢老师
答: 你好 合并一起时不需要扣税
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
1月15日刚发了工资,有个税的也安要求扣除所得税了,达不到标准的就没扣,接下来要发年终奖,年终奖的个税怎么扣
答: 您好,年终奖与工资单独核算的, 年终奖个人所得税计算公式 根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。 高于3500元 如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。 适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。 低于3500元 如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。 然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。 第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。 举个例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。





粤公网安备 44030502000945号


