送心意

小惑老师

职称税务师,中级会计师

2019-01-15 10:08

你好,这个不能叫留底,留底是你认证后借方余额

MZ Chow 追问

2019-01-15 11:02

发票是已经认证的还未抵扣

小惑老师 解答

2019-01-15 11:08

那就是你的留底税额了

MZ Chow 追问

2019-01-15 11:28

是的,就是待抵扣进项税额的借方是吧

小惑老师 解答

2019-01-15 11:34

你认证了,不叫待抵扣了,就进项税额,在借方

MZ Chow 追问

2019-01-15 11:38

收到发票未认证计入借方待认证进项税额,隔月认证计借方进项税额,贷待认证进项税额,是这样吗?

小惑老师 解答

2019-01-15 11:40

是的,您的理解完全正确

MZ Chow 追问

2019-01-15 11:51

老师,我再咨询一个问题,就是现在账上留底的税额跟申报表上的对不上,也找不出原因,要怎么把它调整呢?好像是14年开始就对不上,15年到18年的对的上,

小惑老师 解答

2019-01-15 11:55

那谁多,谁少告诉我一下

MZ Chow 追问

2019-01-15 11:57

内销账上进项是6005.72,申报表留底的是3649.70

MZ Chow 追问

2019-01-15 11:58

应该是之前会计有些有认证,有些没认证,也没调回来

小惑老师 解答

2019-01-15 11:59

你能知道哪个数据是正确的吗

MZ Chow 追问

2019-01-15 12:02

不知道,因为申报表上面一直留抵的是那个数据,从14年到现在

小惑老师 解答

2019-01-15 12:08

那你按照申报表调整吧,问题现在看不出,是哪张发票产生的,这个借方不知道录入哪个科目合适

MZ Chow 追问

2019-01-15 13:32

是的,现在也不知道怎么调整

小惑老师 解答

2019-01-15 13:34

这个是内账还是外账来

MZ Chow 追问

2019-01-15 13:35

外帐

小惑老师 解答

2019-01-15 13:37

这个真的不太好处理,现在只能先放在管理费用先放着,借:管理费用  贷:应交税费-进项税额

MZ Chow 追问

2019-01-15 13:38

可以放到进项税额转出吗?因为听说14年有发票过期了没认证,后面不知道怎么处理来着

小惑老师 解答

2019-01-15 13:39

不可以,实际你不知道是什么情况造成的是不是应该转出

MZ Chow 追问

2019-01-15 13:39

主要是没有14年的帐套,也查不出原因

小惑老师 解答

2019-01-15 13:40

而且要转出的话,转到那笔里,也不知道。所以没法做转出

MZ Chow 追问

2019-01-15 13:40

那可以先不处理吗?因为现在要报第四季度的税了,等19年再查下是什么原因

小惑老师 解答

2019-01-15 13:41

可以的,先比别处理,往后找找原因

MZ Chow 追问

2019-01-15 13:43

就是现在要结转本年的进项税额。销项税额,然后应交税费-应交增值税一直挂着一笔,也是14年的,那我要怎么结转

小惑老师 解答

2019-01-15 13:44

你是月末结转增值税分录吗

上传图片  
相关问题讨论
你好,认证与抵扣是同步的 认证抵扣分录是 借;应交税费(进项税额) 贷;:待抵扣进项税额
2018-01-19 13:06:25
您好,前一个待抵扣进项税额是哪里来的金额呀
2023-09-27 22:32:32
你好,先转为进项税额 借:应交税费-进项税额 贷:应交税费-待抵扣进项税额 然后正常处理进销项即可
2020-02-24 11:29:05
借:应交税费-增值税-进项 贷:应交税费-待认证进项 摘要就是转上月未认证发票
2023-12-04 08:47:01
不可以的哈,没有那个说法
2023-05-17 09:59:48
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
  • A公司是一般纳税人的商贸企业5月份销售商品产生

    您好,在6.15申报增值税前勾选统计确认就可以了

  • 某公司持有10年期债券2 000张,每张面值100元,票面

    您好,债券的评估值=100×2000×(P/F,5%,5)+2000×100×8%×(P/A,5%,5)=225977

  • 购进一批材料入库,支票价10万,税13%,另发生运费2000

    计算本月多交或未交增值税 1.购进材料入库不含税材料价:10万进项税额:10万 * 13% = 1.3万运费可抵扣税额:2000 * 9% = 180元进项税合计:1.3万 %2B 180元 = 13180元 2.销售产品不含税销售额:50万销项税额:50万 * 13% = 6.5万 3.购进免税农产品进项税额(按买价10%计算):20万 * 10% = 2万 4.购进设备不含税设备价:5万进项税额:5万 * 13% = 6500元运费可抵扣税额:1000 * 9% = 90元 5.仓库火灾转出进项税额:3400元 6.捐赠灾区视同销售销项税额:3万 * 13% = 3900元 7.上月应交增值税支付与本月应交增值税计算无关,但减少银行存款。 本月应交增值税 = 销项税额 - 进项税额 %2B 转出税额 %2B 视同销售销项税额 = 6.5万 - (13180元 %2B 2万 %2B 6590元) %2B 3400元 %2B 3900元 = 65000元 - 39770元 %2B 3400元 %2B 3900元 = 32530元 本月已交增值税 = 上月应交增值税 = 2万 本月多交或未交增值税 = 本月应交增值税 - 本月已交增值税 = 32530元 - 20000元 = 12530元(未交增值税) 写出下列业务分录 1.购进材料入库 借:原材料 102000 应交税费-应交增值税(进项税额) 13180 贷:银行存款 115180 1.销售产品 借:应收票据 565000 贷:主营业务收入 500000 应交税费-应交增值税(销项税额) 65000 1.购进免税农产品 借:原材料 180000 应交税费-应交增值税(进项税额) 20000 贷:银行存款 200000 1.购进设备 借:固定资产 51090 应交税费-应交增值税(进项税额) 6590 其他应付款 800 贷:银行存款 58480 1.仓库火灾 借:待处理财产损溢 23400 贷:原材料 20000 应交税费-应交增值税(转出税额) 3400 (假设后续处理是计入营业外支出) 借:营业外支出 23400 贷:待处理财产损溢 23400 1.捐赠灾区(假设捐赠支出计入营业外支出) 借:营业外支出 28000 贷:库存商品 28000 借:营业外支出 3900 贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 3900 1.上月应交增值税支付 借:应交税费-未交增值税 20000 贷:银行存款 20000

  • 老师,我们是小规模公司,工厂开发票要收我们8-10个

    你好!这个确定不了。利润高就不会

  • 老师想问下, 发票可以直接开*劳务*下水管更换含配

    不对 要开配件的税收编码

举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...