生产企业出口退税账务处理 问
收到退税款时,分录为: 借:银行存款 贷:其他应收款 - 应收出口退税款 答
单位转经费给工会,去年没钱转,可以把去年的份额加 问
可以把去年的份额加上今年的份额一起写到今年的预算调整里面 答
老师,请问住房租赁企业的一般计税方法税率是多少? 问
不是,个人租赁住房的房产税才是4%,企业是12%,可以享受减半。个人的税率是你那样子的 答
老师好,请问:企业与个人之间买卖动产和出租住房,双 问
企业销售住房给个人,按产权转移书据 答
长期待摊费用的界定是怎样的呢 问
就是摊销期限在1年以上的 答

企业所得税20%的税率。小型微利企业如何理解啊?应纳税所得额≤100万:企业所得税=应纳税所得额×25%×20%?
答: 你好! 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
小型微利企业应纳税所得额小于100万的企业所得税要怎么算?
答: 小型微利企业应纳税所得额小于100万的企业所得税要怎么算? 100*25%*20%
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
小型微利企业2019年应纳税所得额为180万元,则该企业应缴纳企业所得税( )万元。
答: 你好 100*5%加80*10% 按这个来算的











粤公网安备 44030502000945号


