老师 你好!税务局让我公司把今年每个月应付利润转 问
你好,每个月的应付利润转到未分配利润是什么意思?你之前提过吗? 你现在应付利润,借方余额还是贷方 答
老师,冶炼行业含金银铅锌硫砷,用多少税率剔税,怎么 问
你好, 是出售金银铅锌硫砷这些矿物质吗 答
老师,请问政府补助的具体完整分录是怎么做呀?还请 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
咨询下:项目名称为预付卡销售*预付卡销售,上面征收 问
你好,可以入账,但是只能当预付款。 答
老师,问下老板的住房出租成办公室,房租费大概一个 问
同学你好 看这个图片上的 税率都有 答

企业所得税20%的税率。小型微利企业如何理解啊?应纳税所得额≤100万:企业所得税=应纳税所得额×25%×20%?
答: 你好! 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
小型微利企业2019年应纳税所得额为180万元,则该企业应缴纳企业所得税( )万元。