- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2018-12-02 18:38
您好,40000/12计算出来的数字找对应税率馋算出来就可以

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论
您好,40000/12计算出来的数字找对应税率馋算出来就可以
2018-12-02 18:38:04
你好,工资薪金所得个税=(9800-5000)×10%-210
2021-04-20 22:12:49
您好
如果采用单独计税法,甲的全年一次性奖金应纳个人所得税为(1080)元,乙的全年一次性奖金应纳个人所得税为(3390.1)元。
如果采用并入综合所得计税法,甲的全年一次性奖金应纳个人所得税为(72)元,乙的全年一次性奖金应纳个人所得税为(72)元。
甲个税=5000*12%2B36000-800*12-60000-2000*12=2400*3%=72元
乙个税=5000*12%2B36001-800*12-60000-2000*12=2401*3%=72元
如果采用单独计税法,你认为乙的全年终奖零头1元(不要)
根据(1)和(2)的计算结果,你认为最好采用(并入综合所得计税法)
2020-06-24 14:06:50
你好,请查看老师发放的税率图表,