将自产的3.2升排量的越野车20辆投资到A公司,该汽车当月销售过三批,每辆不含税价分别为45.3万、45.7万、46.1万,销售量分别为35辆、46辆、62辆;该批汽车的账面成本为29.4万元。(2)销售已使用半年的进口小汽车3辆(购买时未抵扣进项税额),开具普通发票取得收入61.8万元,3辆进口小汽车固定资产的原值为60万元,销售时账面余值为58万元。以上怎么算消费税和增值税?

Terresa
于2018-11-17 22:02 发布 2627次浏览
- 送心意
笑笑老师
职称: 中级会计师,税务师,经济师
2018-11-17 23:29
您好:
题目不说明相关税率,不能准确计算。只能给提供思路:
消费税:自产小汽车对外投资按最高售价(46.1万)计收入征税,46.1*20*25%=230.5万元
增值税:①按平均售价计收入征税(45.3*35+45.7*46+46.1*62)/(35+46+62)*20*适用税率(3%或16%或17%)
②销售旧小汽车应纳增值税61.8/适用税率*适用税率
应纳增值税总计:①+②
相关问题讨论
您好:
题目不说明相关税率,不能准确计算。只能给提供思路:
消费税:自产小汽车对外投资按最高售价(46.1万)计收入征税,46.1*20*25%=230.5万元
增值税:①按平均售价计收入征税(45.3*35+45.7*46+46.1*62)/(35+46+62)*20*适用税率(3%或16%或17%)
②销售旧小汽车应纳增值税61.8/适用税率*适用税率
应纳增值税总计:①+②
2018-11-17 23:29:52
(1)自产的越野车投资A公司视同销售按最高销售单价作为计税依据计算消费税 20*46.1*5%=46.1万元
2018-11-01 10:37:00
业务1销项税的计算是(35*45.3%2B46*45.7%2B62*46.1)/(35%2B46%2B62)*20*13%=119.02
2021-05-07 09:21:43
业务1销项税的计算是(35*45.3+46*45.7+62*46.1)/(35+46+62)*20*13%=119.02
2021-05-10 22:22:39
业务1应交增值税是
20*(45.3*35+45.7*46+46.1*62)/(35+46+62)*0.13=119.02
应交消费税是20*46.1*0.25=230.5
2022-04-20 15:47:17
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息





粤公网安备 44030502000945号



Terresa 追问
2018-11-19 13:18
笑笑老师 解答
2018-11-19 15:19
笑笑老师 解答
2018-11-19 15:22
Terresa 追问
2018-11-19 15:24
笑笑老师 解答
2018-11-19 22:45