小微企业所得税是按利润计算的,整个计算,支付的,账 问
同学,你好 按照利润总额计算。 比如100万,5%,那就是100*5%=5 借:企业所得税费用5 贷:应交税费5 借:应交税费5 贷:银行存款5 答
老师,我们领导,每月24000的工资,个税交得也多,这月30 问
个税测算(假设无专项附加扣除) 原方案:12 月工资 24000,个税 =(24000-5000)×20%-1410=2390 元 新方案:工资 10000,个税 =(10000-5000)×10%-210=290 元;年终奖 14000 单独计税,14000×3%=420 元;合计 710 元,节税 1680 元 社保公积金影响 当月不影响:基数按上年月均工资核定,当月拆分不改变当期缴费额。 次年影响:年终奖计入工资总额,次年基数核算时会包含,可能小幅上调。 答
中级什么时候报名?什么时候考试?现在学习的是2025 问
一般是5月报名9月考试,现在可以学25年的 答
公司要注销了,实收资本金额是359,471.21未分配是- 问
借:实收资本贷;利润分未分配利润 答
请问,承接的修缮项目,分包给别人,收到别人开的建筑 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答

这个计提社保和缴纳社保是不是不应该这样做做额664.52是不是不应该这样做额我现在来看这个余额,这个余额就是几个月个人需缴纳的社保余额
答: 1.计提工资 借:××费用(管理/销售等) 贷:应付职工薪酬——工资 2 计提社保(企业部分) 借:××费用(管理/销售等) 贷:应付职工薪酬——社保 3 次月发放工资时 借:应付职工薪酬——工资 贷:其他应收款——社保(个人部分) 应交税费——应交个人所得税 库存现金/银行存款或现金 4 上交杜保 借:应付职工薪酬——社保(企业部分) 其他应收款——社保(个人部分) 贷:银行存款或现金
公司计提社保,然后缴纳。本月收到社保退款,我冲减了管理费用社保费,那么这个管理费用社保费的余额不就是和应付职工薪酬社保费余额不一样了吗?
答: 借银行存款贷应付职工薪酬,借应付职工薪酬借管理费用负数。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
公积金,社保。外账做得是工资当月发,但是社保是当月缴纳上月的?会计分录是什么?是不是当月计提当月的社保,个人承担部分记为其他应付。我现在的账面是计提一笔,缴纳一笔,然后余额为0,是不是我少做了一笔分录啊。不应该是计提一笔,各科目余额不为0,应该为要缴纳的社保公积金余额啊?
答: 一、社保是当月缴纳当月的社保,工资是当月发放的是上月的工资。应该是这样的 当月需要计提当月的社保,工资是上月计提,本月发放处理。







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