小微型企业企业所得税应纳税额不超100万是不是可以减按10%交税,比如收入是1000万,利润是90万,应交所得税是90*25%*10%

莉9218110
于2018-08-27 14:20 发布 3801次浏览
- 送心意
徐阿富老师
职称: 中级会计师
2018-08-27 14:22
你好,小微企业所得税按照所得额减半,减按20%征收,比如90万元*50%*20%这样计算缴纳。
相关问题讨论
学员您好 小微企业只有300万可以享受20%*50%
2020-08-04 12:25:53
你好!
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
2019-10-31 22:45:59
这个不超过一百万,交税整体税负5%.也就是缴纳5万
2019-03-26 11:26:19
你好 按照现在政策 如果符合小微
100*12.5%*20%=100*0.125*0.2=100*0.025=100*0.025=2.5万
2022-01-09 15:38:06
你好,年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元
需要这三个条件同时符合才属于小型微利企业,一个不符合就不属于的
所以不是小型微利企业
应交企业所得税=应纳税所得额*25%
2019-09-22 19:44:36
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号



莉9218110 追问
2018-08-27 14:30
徐阿富老师 解答
2018-08-27 14:31