老师你好!甲公司该项金融资产对26年度所有者权益 问
步骤 1:确定金融资产类型 指定为其他权益工具投资,处置差额 %2B 持有期间其他综合收益,全部转入留存收益,影响所有者权益。 步骤 2:计算各关键金额 初始入账成本 = 600−20%2B4 = 584 万元 2024.12.31 公允价值 = 48×10 = 480,其他综合收益 = 480−584 = -104 万元 2025.12.31 公允价值 = 52×10 = 520,其他综合收益 = 520−480 = %2B40 万元 累计其他综合收益 = −104%2B40 = -64 万元 处置收款净额 = 56×10−8 = 552 万元 处置差额 = 552−520 = %2B32 万元 步骤 3:2026 年对所有者权益影响 处置时: 处置差额 32 万 → 留存收益 结转累计其他综合收益−64 万 → 留存收益 合计影响 = 32 %2B (−64) = −32 万元 答
老师现在还可以开劳务费吗? 问
可以的 劳务有很多种 答
老师。我们是装修公司给学校装修,包含设计费,材料 问
您好,开票开建筑服务—装饰服务就成。 答
老师,请问下,2024年12月社保 2025年1月扣的费用,我 问
你好,可以扣除的,也是实际发生的,下次计提在当月记得 答
老师,我们是小规模纳税人,收到房租专票,价税合计入 问
对的,因为小规模纳税人不能抵扣进项税额,所以价税合计计入到成本费用。 答


旧设备原价29000元,已提折旧25713.33元,剩余净值3286.67元,以旧换新,新设备付款15000元,请问老师这2台设备要怎么做账
答: 你好 借:固定资产清理 , 累计折旧 , 贷:固定资产—旧设备 借:固定资产—新设备 ,贷:固定资产清理 , 应交税费—应交增值税 ,银行存款
公司销售一台使用过的旧设备,原值45300,已计提折旧34428.48,净值10871.52,销售价20000元,怎么做分录
答: 您好,这个是 借固定资产清理 10871.52 累计折旧 34428.48 贷 固定资产 45300 然后 借 银行存款 20000 贷 固定资产清理 10871.52 资产处置损益 9128.48
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
企业购入一台设备,原价为十万,该设备预计使用八年,预计净残值为4%,用年数总和法计算每年的折旧率和折旧额
答: 同学, 1、按直线法计算年折旧额。 10*(1-4%)/8=1.2 2、双内余额额递减法每年的折旧率是2/8=25% 第一年折旧是10*2/8=2.5 第2年折旧(10-2.5)*2/8=1.875 第3年折旧(10-2.5-1.875)*2/8=1.41 第4年折旧(10-2.5-1.875-1.41)*2/8=1.05 第5年折旧(10-2.5-1.875-1.41-1.05)*2/8=0.80 第6年折旧(10-2.5-1.875-1.41-1.05-0.80)*2/8=0.59 第七年和第八年的折旧是(10-2.5-1.88-1.41-1.05-0.80-0.59-10*4%)*1/2=0.69 3、年数综合法第一年计提折旧10*(1-4%)*8/36=2.13 年数综合法第2年计提折旧10*(1-4%)*7/36=1.07 年数综合法第2年计提折旧10*(1-4%)*7/36=1.86 年数综合法第3年计提折旧10*(1-4%)*6/36=1.60 年数综合法第4年计提折旧10*(1-4%)*5/36=1.33 年数综合法第5年计提折旧10*(1-4%)*4/36=1.07 年数综合法第6年计提折旧10*(1-4%)*3/36=0.8 年数综合法第7年计提折旧10*(1-4%)*2/36=0.53 年数综合法第8年计提折旧10*(1-4%)*1/36=0.27







粤公网安备 44030502000945号



东老师 解答
2026-05-25 10:24
yang 追问
2026-05-25 10:27
yang 追问
2026-05-25 10:28
东老师 解答
2026-05-25 10:28
yang 追问
2026-05-25 10:51
东老师 解答
2026-05-25 10:51