送心意

apple老师

职称高级会计师,税务师,CMA,中级会计师,初级会计师,注册会计师

2026-05-01 18:37

同学你好,题量有点大,我给你写

apple老师 解答

2026-05-01 18:42

第1个,购入债券时
借:其他权益投资-成本  1000
其他债权 投资-利息调整  5
贷:银行存款  1005




第2个 2022/12/31  计提利息,
应收利息=1000*6%=60
实际利息收入=1005*5.81%=58.39


借:应收利息  60
贷:投资收益  58.39
其他债权投资-利息调整  1.61


收到利息
借:银行存款  60
贷:应收利息  60

apple老师 解答

2026-05-01 18:45

第3个,  2022/12/31,公允价值变动调整
摊余成本=1005 -1.61=1003.39
公允价值=998
差额=-5.39
因此


借:其他综合收益  5.39
贷:其他债权投资   5.39

apple老师 解答

2026-05-01 18:48

第4个 2023/12/31 计提利息,摊销利息调整


实际利息收入=1003.39*5.81%=58.3


借:应收利息  60
贷:投资收益  58.3
其他债权投资  -利息调整 1.7


收到利息
借:银行存款60
贷:应收利息  60

apple老师 解答

2026-05-01 18:49

此时,摊余成本=1003.89 -1.7=1001.69


也就是你的答案C

Angel 追问

2026-05-01 19:32

不对吧老师,这是持有期间拥有的,应该借其他债权投资应计利息啊

apple老师 解答

2026-05-01 19:41

分期收到利息时,用【 应收利息】
一次性收本收息时,用 【债权投资-应计利息】

Angel 追问

2026-05-01 19:55

书上例题可都是这样做的

apple老师 解答

2026-05-01 20:32

这是会计准则的 统一规定, 不会有例外的,  书上的例题 都是 分期收取利息的吗,

上传图片  
相关问题讨论
您好,公司付取暖费,按部门计入费用:借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”。发给员工的取暖补贴,通过“应付职工薪酬—福利费”计提和发放。 小规模纳税人取暖费发票不能抵税,全额入成本;福利费总额不能超过工资的14%,否则税前要调整。
2025-12-20 19:16:52
语音回放已生成,点击播放获取回复内容!
2024-09-07 16:35:04
您好,您的具体 问题/情况 是什么 ?
2024-03-04 18:46:13
直接红冲确认的销售收入就是
2024-02-29 09:12:41
同学你好,你说一下
2024-02-19 17:14:24
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...