举例说明: 若某符合条件的小微企业,2019年应纳税所得额为250万元。则: 1)100万元以下的部分,应纳所得税额=100✖25%✖20%=5万元 2)超过100万元但不超过300万元的部分,应纳所得税额=150✖50%✖20%=15万元。 该企业共计需要缴纳20万元(5+15)。 但若该企业2019年应纳税所得额为300.01万元,就不能适用上述税收优惠政策。 即:应纳所得税额=300.01✖25%=75.0025万元。 老师,是利润部分100万以内5%;100-300万10%;300万以上25% 那如上述举例,是否250万元企业所得税是100*5%+150*10%=20万企业所得税

super铭
于2025-09-03 09:32 发布 52次浏览
- 送心意
家权老师
职称: 税务师
2025-09-03 09:32
是的,就是250万元企业所得税是100*5%+150*10%=20万企业所得税