送心意

小菲老师

职称中级会计师,税务师

2025-08-08 10:59

同学,你好 
可以参考 
例题一阵风设备制造有限公司为增值税一般纳税人,增值税税率13%,退税率10%,以7-9月业务为例; 
7月 
① 7月购入甲材料100万元,乙材料50万元,均取得增值税专票,已验收入库,款项已付,会计分录如下: 
 
借: 
原材料-甲 100万 
原材料-乙 50万 
应交税费-应交增值税-进项税额 19.5万 
贷: 
银行存款-XX银行 169.5万 
 
②7月发生内销收入90万元,并开具发票,会计分录如下: 
 
借: 
应收账款 -内销-**客户 101.7万 
贷: 
主营业务收入-内销收入 90万 
应交税费-应交增值税-销项税额 11.7万 
 
③ 7月发生出口销售收入90万元,但是单证不齐,当月并未申报出口退税,符合收入确认条件,会计分录如下: 
 
借:应收账款-外销-**客户 90万 
贷:主营业务收入-出口收入 90万 
注:上月留抵税额为5万元, 
当期应纳税额=当期内销销项税额-当期进项税额-上期留抵进项税额 
=11.7万-19.5万-5万=-12.8万元 
期末留抵税额为12.8万元。 
 
8月 
8月无购进销售业务发生,但是报关单已收到,单证齐全,并且做进出口申报; 
 
计算免抵退税不得免征和抵扣税额。 
出口货物免抵退税不得免征和抵扣金额=90万*(13%-10%)=2.7万元 
借: 
主营业务成本-出口商品 2.7万 
贷: 
应交税额-应交增值税-进项税额转出 2.7万 
 
增值税纳税申报,计算如下: 
当期应纳税额=2.7万元-12.8万元=-10.1万元 
期末留抵税额为10.1万元 
当月免抵退税额=90万*10%=9万 
当月期末留抵税额10.1万>当月免抵退税额9万; 
当月应退税额=当月免抵退税额=9万; 
当月应免抵税额=0 
下期留抵税额=10.1万-9万=1.1万 
 
9月 
 
① 9月收到退税机关审批的上月《生产企业出口货物免抵退税申报汇总表》确认退税金额9万,并收到退税款,作如下分录: 
借: 
应收出口退税款(增值税) 9万 
贷: 
应交税费-应交增值税(出口退税) 9万 
借: 
银行存款-XX银行 9万 
贷: 
应收出口退税款(增值税) 9万 
 
② 9月出口销售收入20万元,单证齐全,做出口退税申报,作如下分录: 
借: 
应收账款-外销-**客户 20万 
贷: 
主营业务收入-出口收入 20万 
 
上月留抵税额为1.1万元, 
出口货物免抵退税不得免征和抵扣金额=20万*(13%-10%)=0.6万元 
借: 
主营业务成本-出口商品 0.6万 
贷: 
应交税额-应交增值税-进项税额转出 0.6万 
 
增值税纳税申报,计算如下: 
当期应纳税额=0.6万元-1.1万元=-0.5万元 
期末留抵税额为0.5万元 
当月免抵退税额=20万*10%=2万 
当月期末留抵税额0.5万<当月免抵退税额2万; 
当月应退税额=当月期末留抵税额=0.5万; 
当月免抵税额=当月免抵退税额-当月应退税额=2万-0.5万=1.5万 
(注:免抵税额需要缴纳附加税。) 
 
10月 
10月收到退税机关审批的上月《生产企业出口货物免抵退税申报汇总表》确认退税金额0.5万,免抵税额为1.5万元,并收到退税款,作如下分录: 
借: 
应收出口退税款(增值税) 0.5万 
应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 1.5万 
贷: 
应交税费-应交增值税(出口退税) 2万 
借: 
银行存款-XX银行 0.5万 
贷: 
应收出口退税款(增值税) 0.5万 
 
可以再来回顾一下生产企业免抵税额计算公式哦~ 
 
(一)生产企业出口货物劳务增值税免抵退税,依下列公式计算: 
1.当期应纳税额的计算 
当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额) 
 
当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额 
 
当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率) 
 
2.当期免抵退税额的计算 
当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额 
 
当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率 
 
3.当期应退税额和免抵税额的计算 
(1)当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则 
 
当期应退税额=当期期末留抵税额 
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 
(2)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则 
当期应退税额=当期免抵退税额 
当期免抵税额=0 
当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”。

Lili 追问

2025-08-08 11:27

老师咱们有这方面的教程们看的有点迷糊。

小菲老师 解答

2025-08-08 11:28

同学,你好 
有,可以联系在线客服的哦,会一对一为你服务的

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同学,你好 1、登录电子税务局系统后,进入【我要办税】-【出口退税管理】 2、下载增值税专用发票信息,依次进入【出口退税管理】-【出口退(免)税申报(离线版)】-【增值税专用发票下载(离线版)】,选择开票时间,点击【申请】,点击【刷新】可查看状态。 3、发票信息提取成功后,下载数据并读入外贸企业离线出口退税申报软件即可。 4、外贸企业退税申报,依次进入:【出口退税管理】-【出口退(免)税申报(离线版)】-【出口货物劳务免退税申报(离线版)】,点击【上传数据】进行申报数据上传。 5、数据上传成功后,点击【刷新】查看自检结果。 6、如自检无误,则点击【正式申报】,将数据申报至税务局审核端。至此,外贸企业退税申报的流程完成。 7、点击刷新,可查看审核状态。 8、审核结果反馈下载,依次点击:【审核结果反馈】-【申请】-【下载】,可通过【查询筛选】选择按年或按年月生成反馈数据。
2024-06-20 12:34:46
这些都是什么意思怎么计算
2024-01-03 13:23:42
你好,金额也是要调整一致的,不然会影响退税
2022-06-06 19:21:32
报关单怎么能随便修改呢 按照报关单的金额来报
2022-06-02 11:48:59
你好,退税要按报关单金额确认退税,不一致会自检不过,无法退税
2022-05-31 18:28:00
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