某工业企业2024 年5 月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为15 000 万元,其中用于储存物资的地下室为1 000 万元。假设房产原值的减除比例为30%, 地下室房产原值为房产原价的60%。该企业当年应缴纳房产税为( )万元。

右岸
于2025-05-22 21:48 发布 326次浏览
- 送心意
小锁老师
职称: 注册会计师,税务师
2025-05-22 21:50
计算地上房产应纳税额
地上房产原值为15000 - 1000 = 14000万元,从价计征房产税,应纳税额=房产原值\times(1 - 减除比例)\times1.2\%\times时间占比。2024年从5月开始纳税,当年纳税时间为8个月,所以地上房产应纳税额=14000\times(1 - 30\%)\times1.2\%\times\frac{8}{12}=78.4万元。
计算地下室房产应纳税额
地下室房产原值为1000\times60\% = 600万元,同样从价计征,地下室应纳税额=600\times(1 - 30\%)\times1.2\%\times\frac{8}{12}=3.36万元。
。
将地上房产和地下室房产应纳税额相加,可得该企业当年应缴纳房产税=78.4 + 3.36 = 81.76万元。
相关问题讨论
您好,是,需要缴纳房产税
2022-03-14 16:52:47
同学,你好
多采集的,你看是否可以直接删除
2026-01-16 12:05:36
您好,这个不用交房产税的
2023-12-23 19:11:35
学员朋友您好,产是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所
2023-11-08 14:18:14
你好; 你们是自己修建的还是 什么来的房子 ?
2022-04-13 18:33:51
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息







粤公网安备 44030502000945号



右岸 追问
2025-05-22 21:59
右岸 追问
2025-05-22 22:03
小锁老师 解答
2025-05-22 22:06