该项投资的商誉=3000-3500×80%=200(万元),持续计量的可辨认净资产公允价值=3500+(300-100×70%)+50+(120-100×30%)=3870(万元)。 合并报表当期的处置投资收益=[(处置股权取得的对价+剩余股权公允价值)-原有子公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产×原持股比例]-商誉+其他综合收益及其他资本公积×原持股比例=2500+1500-3870×80%-200+50×80%=744(万元)。 这里计算合并报表处置损益(丧控但具有重大影响),原持有子宫日自从购买日起可辨认净资产公允价值比例,为什么其他综合收益没有按照持股比例计算呢?

Ada~冲啊
于2025-04-15 11:39 发布 543次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2025-04-15 11:47
在计算合并报表处置损益时,其他综合收益是按照持股比例计算的呀。
在公式 “合并报表当期的处置投资收益=[(处置股权取得的对价+剩余股权公允价值)-原有子公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产 × 原持股比例]-商誉+其他综合收益及其他资本公积 × 原持股比例” 中,“其他综合收益及其他资本公积 × 原持股比例” 这部分就是考虑了其他综合收益按照原持股比例进行计算。
在本题中,其他综合收益为 50 万元,原持股比例为 80%,所以在计算合并报表处置损益时考虑了其他综合收益 50×80% 这一因素,是按照持股比例计算了其他综合收益的,不存在你所说的没有按持股比例计算的情况。
相关问题讨论
您好,咱记错了,这就是投资收益,追溯才是资本公积
第一步,用新的持股比例乘以原子公司因增资扩股而增加净资产再减去应结转持股比例下降部分所对应的长期股权投资原账面价值,差额计人投资收益。(借;长期股权投资 贷:投资收益)
第二步,做上述所讲过成本法转权益法正常的追溯调整分录. (借:长期股权投资-其他权益变动 贷:资本公积-其他资本公积)
好事是新的持股比例✖️增加净资产,坏事是下降了比例✖️原投资成本除以原比例,
2025-02-15 17:50:17
会计分录应为:
借:长投 - 损益调整 780×30% = 234
贷:投资收益 234
在合并报表中:
借:存货 (1050 - 750)×20% = 60
贷:资本公积 60
固定资产由于不是内部交易,在合并报表中确实不需要调整。
2024-07-15 14:55:41
你好,净资产收益,这个具体是什么经济事项?
2022-03-04 14:53:59
因为这种变化,不是由于被投资单位的盈利引起的。所以,不能计入投资收益,应当计入资本公积。
2019-08-06 22:29:35
合并长投成本9400+5350
商誉9400+5350-13000×
2022-08-23 20:18:21
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


