老师进项税额5%加计抵减怎么做账??? 问
一、计提增值税的账务处理: 借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税), 贷:应交税费-未交增值税 二、缴纳增值税的分录: 借:应交税费-未交增值税, 贷:银行存款, 其他收益。 答
老师,在一月份认证抵扣进项税额了,2月时因为各种原 问
您好,是的,就是上面的分录,增加了主营业务成本 答
老师,第二题,解析里面的。那个计算。3000—(450—30 问
同学,你好 3000净利润是资料三中已知条件。 答
去年暂估服务费,今年没收到票,调增了,账务如何处理 问
只要对补交企业所得税做账务处理 答
老是 这个应该怎么写会计分录? 问
你好,公司给提供材料了没,还是直接上游公司给发的材料了 答
企业 (以下简称A企业)为增值税一般纳税人,2021年11月发生下列业务:1.A企业将成本为300万元的烟叶发往B企业委托加工成为烟丝。取得的增值税专用发票上注明的加工费60万元,增值税7.8万元。2.烟丝当月加工完成,A企业将烟丝全部收回并连续生产甲类卷烟100箱,乙类卷烟150箱,当月全部销售,(假设期初和期末烟丝库存均为0)。 销售情况如下:(1)销售给某卷烟批发企业甲类卷烟90箱,每箱不含税售价为20000元;乙类卷烟70箱,每箱不含税售价为13000元。(2)以分期收款方式对外销售乙类卷烟80箱,合同约定每箱不含税销售额15000元,11月28日收取货款的70%,12月28日收取货款的30%。 当月货款尚未收。(3)将剩余的甲类卷烟10箱赠送给客户。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算B企业应代收代缴的消费税。(2)计 算 A 企 业 当 目 应学纳 的 消 费 税
答: )计算B企业应代收代缴的消费税 (300+60)/(1-30%)*30%=154.29
某酒厂为增值税一般纳税人主要生产粮食,白酒和啤酒,某月销售粮食白酒30吨,取得不含税销售收入10.5万元,销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元,另外收取粮食白酒品牌使用费4680元,本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元,要求请根据上述资料计算,该酒厂本月应纳的消费税
答: 同学你好,稍等正在计算
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
广东省中山市某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年度销售高档化妆品20万套,每套价值5000元,另外包装物的价三 值为每套50元,以上均为不含税价格。由于包装物可以周转使用,因此对包装物的处理提出以下三个方案。方案一:采取包装物作价出售的方式。方案二:采取包装物收取租金的方式,每套租金56.5元。mmm方案三:采取包装物收取押金的方式,每套押金50元,抵押期为1年。试对以上三个方案分别进行纳税分析。
答: 您好同学,正在为您解答,请稍等一下
暖暖老师 解答
2023-11-12 15:41
暖暖老师 解答
2023-11-12 15:41